В соответствии с запросом общества с ограниченной ответственностью «ФБК-Бел» по процедуре закупки конкурс с регистрационным номером OK20261016396892 (номер закупки на сайте icetrade.by 2026-1393514), размещенной на электронной торговой площадке открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» (адрес в глобальной компьютерной сети Интернет: https://zakupki.butb.by), сообщаем следующее.
Конкурсные документы по закупке аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», составленной в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, за 2026 год; аудиторских услуг по проведению аудита консолидированной финансовой отчетности Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах», составленной в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности, за отчетный период, заканчивающийся 31 декабря 2026 года, (далее - аудиторские услуги) подготовлена в соответствии с требованиями законодательства, а также Методическими рекомендациями по оценке и сравнению предложений участников закупки, утвержденными Решением правления Аудиторской палаты Республики Беларусь от 21.09.2020 № 21 (далее - Методические рекомендации). Согласно п.4.2 Методических рекомендаций документальным подтверждением критерия «опыт проведения аудита отчетности» является заявление участника закупки, содержащее сведения об опыте участия в оказании аудиторских услуг по проведению аудита отчетности работников участника с указанием наименования и основного вида деятельности организации, в проведении аудита отчетности которой фактически участвовали такие работники, а также года, за который была составлена эта проаудированная отчетность. При этом, под фактическим участием работника участника закупки в проведении аудита отчетности понимается участие аудитора, являющегося работником аудиторской организации (работником аудитора - индивидуального предпринимателя), в оказании аудиторских услуг по проведению аудита отчетности, по результатам оказания которых выданы аудиторское заключение и отчет по результатам аудита отчетности, подписанные в том числе этим аудитором.
Таким образом, оценка и сравнение предложений участников процедуры закупки аудиторских услуг будет проводиться с учетом положений Методических рекомендаций. Комиссия Белгосстраха по закупкам при оценке и сравнении предложений будет учитывать информацию, представленную в предложении участников. Законодательством о закупках за счет собственных средств и локальными правовыми актами Белгосстраха требований по проверке комиссией информации, указанной в заявлениях участников, не установлена. Вместе с тем, в соответствии с частью третьей пункта 35 Положения о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 7 апреля 2026 г. № 168, при рассмотрении, оценке и сравнении предложений участников комиссия по закупкам вправе обратиться к участнику за разъяснением предложения, а также для исправления ошибок, включая арифметические, и (или) устранения неточностей, запроса недостающих документов и (или) сведений.