В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь условия договора определяются по усмотрению сторон. Размещенный проект договора содержит прозрачные и равные для всех потенциальных участников условия ответственности. Участник закупки, подавая свое предложение, подтверждает согласие с предложенными условиями в полном объеме.
Установление пени от общей суммы договора не нарушает права участников, так как в случае возникновения спора соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства может быть оценена судом в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Закупка товаров осуществляется в рамках единой целевой программы по обеспечению непрерывного производственного цикла предприятия. Несмотря на физическую делимость поставляемой продукции, потребность предприятия признается удовлетворенной исключительно при условии своевременного и полного объема поставки всей партии. Недопоставка даже незначительной части ставит под угрозу конечную цель закупки, в связи с чем расчет ответственности от общей суммы договора экономически обоснован и направлен на защиту интересов предприятия и надлежащее осуществление пассажирских перевозок транспортом общего пользования.
На основании вышеизложенного считаем внесение изменений в проект договора необоснованным.